19 января 2024

На российском рынке арматуры наметилось повышение

После праздничной паузы на российском рынке арматуры наметилось повышение. Металлургические компании в силу различных причин уменьшили объем предложения, что позволило в целом решить прошлогоднюю проблему излишков. В связи с этим в феврале вероятно подорожание арматуры на первичном рынке. К подъему присоединились и большинство металлоторговых компаний, хотя и не все. Некоторые поставщики по-прежнему предлагают арматуру относительно дешево и понижают котировки на фасонный прокат в прайс-листах.

Тем не менее, поворот в сторону роста становится объективной реальностью несмотря на сложные погодные условия. Строительному сектору по-прежнему требуются значительные объемы стальной продукции. После Нового года начали прибавлять и цены на металлолом. Скорее всего, в итоге производители ограничатся относительно скоромным подорожанием (или их самих ограничат), но дистрибьюторам тоже придется сдвигать свои котировки вверх.

Увеличение стоимости сортового проката и полуфабрикатов происходит в последнее время на мировом рынке. Несмотря на небольшой спад в Китае перед новогодними праздниками по местному календарю, заготовка в Восточной Азии достигла наивысшего значения с апреля прошлого года. Конфликт в Красном море оказывает все более заметное влияние на страны Средиземноморья и Западной Европы. Хотя тут, как говорится, палка может оказаться о двух концах.

С полным текстом обзора вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»